четверг, 13 мая 2021 г.

Обновление прошивки на цифровом микшерном пульте Roland VM-3100

Данный микшерный пульт был выпущен в начале 2000-х. Устройство очень возрастное, но учитывая полностью японское качество изготовления и неплохой набор функций, до сих пор используется. К тому же, обновление прошивки данного микшера происходит не обычно – через MIDI-порт. Инструкция подойдёт как для модели Roland VM-3100, так и для модели Roland VM-3100 Pro.
 
MIDI (англ. Musical Instrument Digital Interface) – это специальный стандарт записи музыки и обмена данными между цифровыми музыкальными инструментами. Поскольку USB на момент создания данного пульта ещё не изобрели, то производители воспользовались тем, что было. Грубо говоря, процесс прошивки представляет собой "проигрывание" пакета midi-файлов в порт микшера.

Изначально на микшере была прошивка версии 1.04.

Для обновления прошивки в первую очередь понадобится устройство для ПК с MIDI-интерфейсом (звуковая карта, аудиоинтерфейс или специальный переходник) и соответствующий кабель. В Интернете информации очень много, найти не составит труда.
Обычно порты интерфейса представлены разъёмами DIN5. В микшере они расположены на задней панели в правом нижнем углу.
Также с официального сайта Roland необходимо скачать последнюю версию прошивки (ver. 1.055) и программу для прошивки PC SMF Update Application
ВАЖНО! Все действия с микшером вы осуществляете на свой страх и риск. Неудачное завершение обновления приведёт к "окирпичиванию" устройства. Если не уверены в своих возможностях – лучше обратитесь к специалисту.
Настоятельно не рекомендую использовать дешёвый ($ 3,5–4) китайский USB-MIDI переходник. Он не работает правильно и обновить микшер им мне не удалось. По отзывам в Интернете, это далеко не единичный случай брака.

Прошивка устройства

1. Распаковываем архив с прошивкой в отдельную папку (она представляет собой набор из пяти midi-файлов). Также в архиве лежит инструкция по прошивке на английском языке.
2. Подключаем к микшеру сетевой провод и MIDI-кабель. Обратите внимание, что необходимо разъём OUT источника соединить с разъёмом IN микшера.
3. Запускаем скачанное приложение UpdSMFJ.exe. В списке MIDI Out Device выбираем необходимое устройство для вывода midi-сигнала. Нажимаем кнопку Path и выбираем папку с распакованной прошивкой. Затем нажимаем кнопку Scan SMF. В поле рядом должен отобразиться список из пяти файлов прошивки.
4. На микшерном пульте зажимаем одновременно кнопки Select 2 и 5 каналов и включаем питание за задней панели устройства. Микшер переходит в режим обновления На экране сообщение MIDI System Update ?.
5. На следующем этапе выбираем области для обновления. Обязательно должны быть выбраны Boot Area и Main Area. Обновление области User Area приведёт к удалению всех ранее сохранённых вами настроек и сцен. Выбор осуществляется с помощью кнопок F1F3.
6. Нажимаем F4. Появится сообщение Erase Old System OK ? и перечень выбранных разделов. Убедитесь ещё раз, что всё правильно выбрано. После этого этапа старая прошивка будет удалена с микшера и пути назад не будет.
7. Если всё правильно, то нажимаем кнопку ENTER/YES. Следующий экран подтвердит, что старая прошивка удалена, а микшер готов к загрузке новой.
На этом этапе у меня вышел косяк с китайским дешёвым переходником – он ни в какую не хотел прошивать пульт. Пришлось отложить процесс на некоторое время, чтобы найти другое MIDI-устройство. Микшер без прошивки при включении будет выдавать сообщение System Broken! и переходить в режим обновления.
8. Нажимаем на ПК в программе прошивки кнопку Start. Запускается процесс прошивки.
9. Ожидаем окончания загрузки.
10. Отключаем питание микшера и включаем вновь. Видим заставку с новой версией прошивки.
Прошивка удачно завершена!

Комментариев нет:

Отправить комментарий