вторник, 28 ноября 2017 г.

Canon MP250 самопроизвольно отключается

В один прекрасный момент многофункциональное устройство Canon Pixma MP250 стало самопроизвольно отключаться при печати. Проблема быстро прогрессировала, поэтому откладывать разбирательство с ней не имело смысла. Быстро вооружаемся инструментами и начинаем его потрошить.

Описание поломки

Изначально проблема стала проявляться при печати высоким качеством. Ближе к концу листа МФУ отключалось без каких-либо ошибок или предупреждений. Просто гас светодиод питания. При повторном включении принтер снова начинал печатать прерванное задание.
В течение небольшого времени проблема стала прогрессировать, проявляться чаще. Закончилось тем, что МФУ вообще отказывалось включаться. Точнее, включается, проходит тест сканера, только начинается тест бумагопротяжного и кареточного механизмов – и принтер отключается.

Поиск неисправности

Изначально подозрение пало на блок питания (не хватает питания при появлении нагрузки – запуске двигателей принтера). Подозреваемый был извлечён.
Фирма Canon очень любит скреплять корпус блока питания фирменными шурупами, которые очень непросто открутить. В данном БП проблема усугублялась тем, что шуруп был значительно утоплен в корпус.
Но, благодаря бокорезам и целой кучи "лестных" эпитетов в адрес производителей, шуруп был откручен. Осмотр внутренностей блока показал отсутствие каких-либо признаков его неисправности. Обычно, если теряется мощность БП, это связано с высыханием электролитических конденсаторов, но в данном случае они были в порядке.
Блок питания сразу перешёл из разряда подозреваемых в разряд жертв ремонтного беспредела и был собран назад. Кстати, для облегчения последующих ремонтов, я обычно, если нет необходимости в сохранении аутентичности внешнего вида, пропиливаю в головке шурупа паз под шлицевую (плоскую) отвёртку.
Для поиска реального виновника решил применить нестандартный (для меня) метод – стал по очереди отключать от главной платы принтера устройства. По-сути, причиной такого поведения могло стать короткое замыкание в одном из блоков МФУ, в результате чего блок питания уходил в защиту и отключался. Это:
  1. сканер;
  2. бумагопротяжный механизм + механизм прочистки печатающих головок;
  3. механизм перемещения картриджей;
  4. блок печатающих головок.
Тест сканера проходил успешно, поэтому с него подозрения были сняты. Следующим шло тестирование протяжного механизма и блока перемещения головок. На главной плате их двигатели подключены к разъёмам в нижнем правом углу: белый – перемещение головок, оранжевый – перемещение листа бумаги.
После отключения первого же разъёма (белого) принтер перестал отключаться и стал выдавать ошибку P02. На 99% виновник был найден – это двигатель перемещения печатающей каретки. Вот он как раз на фотографии.

Ремонт

Ремонт довольно простой: неисправный двигатель был заменён на аналогичный, взятый у безвременно ушедшего на покой донора. Проблема решилась и устройство продолжает работать.
А вот и фото виновника. Хочу когда-нибудь его разобрать и посмотреть, что с ним произошло.

6 комментариев:

  1. Здрастуйте, какой двигатель перемещения печатающей каретки стоит на canon mp220?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! МР220-го не разбирал, если честно, но судя по картинкам в сети, механика каретки там схожа с 250-м, так что и двигатель, скорее всего, такой же.

      Удалить
    2. Маркировку видно на последнем фото в статье. Проще, наверное, по мастерским пробежаться и поспрашивать с разборки, чем новый купить.

      Удалить
  2. Мне пришлось столкнуться с таким явлением. Думал двигатель, заменил. Ан нет. Пришлось поразмышлять. В б. П. Заменил конденсатор 82 мкФ х 400 в. Проверил, без номинала. Принтер теперь работает без перебоев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такое тоже возможно, но в данном случае виновником был именно двигатель. БП был проверен в первую очередь, т.к. он и был главным подозреваемым. Кстати, принтер до сих пор успешно работает после того ремонта. Конечно, "переведён" на менее загруженную должность. )))

      Удалить