четверг, 8 июня 2017 г.

Скрываем сеть Wi-Fi

Иногда возникает необходимость скрыть имя своей сети Wi-Fi из списка доступных сетей. Практическая польза от этого в том, что для подключения к такой сети нужно будет знать не только пароль, но и имя самой сети – повышается уровень безопасности. Кроме того, не видя вашей сети в списке, какие-нибудь доморощенные хакеры не будут пытаться её взломать.
Немного теории. Каждая сеть Wi-Fi должна иметь имя (SSID – Service Set Identifier). Это имя отображается при сканировании доступных сетей. По-умолчанию, роутеры или точки доступа всегда отображают имя сети, которую они предоставляют. Но по желанию владельца можно отключить это отображение. Для этого достаточно в настройках вашего устройства изменить одну настройку.
Заходим в настройки беспроводного режима (иногда в подразделе безопасности беспроводного режима) и ищем пункт, в котором упоминается вещание имени сети или SSID. Вариантов названия пункта много, в зависимости от модели беспроводного устройства:
  • Включить широковещание SSID
  • Allow Broadcast of Name (SSID)
  • Скрыть SSID
  • Hide SSID
  • Пропускная способность SSID
  • Enable SSID Broadcast
  • Wireless SSID Broadcast
  • SSID Broadcast и т. д.
В общем, даже если у вас в роутере он называется иначе, основываясь на ключевых словах предложенного выше списка его несложно будет обнаружить. Соответственно, для скрытия имени сети нужно будет изменить значение найденного пункта (включить или выключить).
Вот несколько примеров скриншотов с панелей управления различных роутеров и точек доступа:


Как я уже говорил, для подключения к такой сети нужно будет знать не только пароль, но и SSID.
Например, процедура подключения на компьютере с Windows 10 будет выглядеть следующим образом. В списке доступных сетей выбираем пункт "Скрытая сеть".
В следующем поле вводи имя скрытой сети, к которой хотим подключиться.
А затем пароль доступа.
Если всё указано верно, то произойдёт подключение. Не забывайте учитывать регистр вводимых символов. При повторном подключении вводить эти данные не придётся, т. к. ваш компьютер запомнит эту сеть и подключится автоматически.
На мобильном устройстве Android (процедура может варьироваться в зависимости от версии ОС) нужно будет зайти в настройки Wi-Fi, далее в Расширенные настройки и выбрать пункт Добавить сеть.
И также ввести имя сети и пароль.

1 комментарий:

  1. Прикольно! Вроде бы и знал об этом, а о практической ценности таких действий никогда не задумывался.

    ОтветитьУдалить