пятница, 9 декабря 2016 г.

Добавляем собственные символы к шрифтам в Windows

Бывают случаи, когда хочется показать свою внутреннюю индивидуальность в каком-нибудь документе, а из тысяч символов, предложенных в шрифтах Microsoft, подходящего выбрать и не получается. Или в работе возникла необходимость в уникальном знаке. Что делать? Конечно, можно нарисовать в графическом редакторе и потом вставлять в документы картинкой, но это не всегда удобно и не в каждый документ можно добавить изображение. Поэтому сегодня займёмся созданием собственного шрифтового символьного знака.
Оказывается, заботливые программисты из Microsoft и здесь не забыли подумать о своих пользователях, спрятав в необъятных и полных сюрпризов недрах операционной системы Windows специальный инструмент для этого. Но, как бы не старались они скрыть, мы его всё-таки нашли. Итак, нажимаем Пуск > Выполнить... (или просто сочетание клавиш Win + R) и в появившемся окне вводим  eudcedit.
После нажатия ОК запускается Редактор личных знаков. В нём мы и будем рисовать наш символ.
Сразу после запуска программы открывается окошко с россыпью маленьких ячеек-квадратиков. В каждой такой ячейке можно создать по символу, так что поле для деятельности у нас обширное.
Итак, после долгих раздумий и душевных сомнений выбираем самую симпатичную ячейку и нажимаем её. Открывается основное окно редактора.
На этом "листочке в клеточку" с помощью инструментов левой панели и пунктов верхнего меню осуществляется процесс рисования. Тут ничего сложного – простейший графический редактор, только всего 2 цвета.
Потратив n-ное количество времени, получаем конечный результат.
Для сохранения результата нужно выбрать меню Правка > Сохранить знак (или сочетание Ctrl + S).  Если в дальнейшем вам захочется что-то изменить в созданном символе, достаточно просто снова запустить редактор и выбрать ячейку с вашим символом, который будете изменять.
Итак, символ создан, как же его теперь использовать? Для этого запускаем стандартную программу Таблица символов и в верхнем выпадающем списке со шрифтами выбираем самый нижний пункт Все шрифты (Личные знаки).
Выбираем нужный символ и копируем в буфер обмена. После этого вставляем его в любой документ. Вот так он выглядит в Блокноте:
А вот так в Word`е. Заметьте, что созданный символ обладает всеми свойствами любого другого символа, а значит, поддерживает все функции редактирования.
Всё просто! Вот только отображаться созданные вами символы будут только на том ПК, на котором вы их создали. Открыв на другом, вы увидите россыпь каких-то иероглифов. А это уже не совсем приятно. Однако и здесь есть выход!
В папке Windows/Fonts находятся два файла:
  • EUDC.EUF
  • EUDC.TTE
В них-то и хранятся пользовательские символы. Но найти их не так просто: Проводник эти файлы не показывает. Впрочем, достаточно воспользоваться каким-то сторонним файловым менеджером (например, Total Commander) или просто поиском по имени файла – и они сразу найдутся. Скопировав эти файлы на другой ПК, вы сможете видеть плоды трудов ваших и там. Кстати, копия этих файлов пригодится вам и после переустановки системы.

2 комментария: