пятница, 29 апреля 2016 г.

Невозможно завершение операции. Отказано в доступе

При попытке установить сетевой принтер (подключён к ПК с Windows 10, доступ разрешён) на компьютер под управлением Windows XP выскочило окошко с ошибкой "Невозможно завершение операции. Отказано в доступе". Как выяснилось, проблема довольно распространённая, поэтому ниже рассмотрим один из вариантов её решения.
Нам понадобятся подходящие драйвера для принтера под Windows XP и 5 минут времени. все действия совершаем на компьютере с Windows XP.
1) Открываем Панель управления-Принтеры и факсы. В открывшемся окне нажимаем Установка принтера. Запускается Мастер установки принтеров.
2) Нажимаем Далее, на втором окне выбираем Локальный принтер, подключённый к этому компьютеру и снимаем галочку Автоматическое определение и установка PnP-принтера. Жмём Далее.
3) В следующем окне выбираем Создать новый порт и Тип порта: Local Port.
4) После нажатия кнопки Далее появится небольшое окошко Имя порта, в которое нужно ввести полный путь к принтеру (например, \\Server\Canon 250 Series). Будьте внимательны при прописывании пути. Указываются сетевое имя компьютера, к которому подключён принтер и сетевое имя принтера. Если путь будет указан неправильно, то вы получите сообщение об ошибке.
5) В следующем окне устанавливаем драйвер принтера. Нажимаем Установить с диска... и далее всё как при установке обычного локального принтера.
Если все действия выполнены правильно, то в списке установленных принтеров появится новый сетевой принтер.

30 комментариев:

  1. После обновления к Windows 10 тоже появилась такая проблема, компьютер с Windows XP не мог подключиться к принтеру подключенный на компе с Windows 10. Выдавало ошибку: "Невозможно завершение операции отказано в доступе". И что только не перепробовал - всё безрезультатно, пока не сделал как описано выше!!!
    Большое спасибо за совет и помощь!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Добрый день! На каком именно этапе у вас не получилось? Проверьте внимательно правильность указания пути к принтеру. Это самая частая ошибка.

      Удалить
  3. Утерял права доступа к принтеру в Windows 10. Никак не могу их восстановить. Измучался весь. Из IE 11 принтер печатает. А Word принтера не видит. Подключить же его не удается: нет прав. Даже просто посмотреть настройки принтера не могу. На компьютере я один, администратор. Помогите, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро! У Вас принтер локальный или сетевой? Пробовали удалить принтер и установить его заново? На всякий случай, проверьте ПК на наличие вредоносного ПО.

      Удалить
  4. Думаю, что локальный, рядом со мной стоит. Пробовал удалить и установить принтер заново еще до того, как потерял право доступа к нему. Принтер перестал печатать после недавнего обновления Windows 10. Напечатает кусочек страницы и останавливается. Ничего не помогало. Поэтому в качестве последней меры я взял поотключал права доступа у всех пользователей кроме себя, но оказалось, что и свои тоже. Снова удалять принтер, не имея прав, боялся. Сейчас вот рискнул и, конечно, потерял принтер окончательно. Ничего не вижу. ((

    ОтветитьУдалить
  5. А, нет, вот появился снова после перезагрузки.

    ОтветитьУдалить
  6. Обновил драйвер из интернета. Пишет, что устройство обновлено. Но теперь не могу сделать его (принтер) по умолчанию. Пишет, что ошибка 0x00000709.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Относительно ошибки - попробуйте метод, описанный в этой статье: http://pokompam.by/oshibka-0x00000709
      Скорее всего у Вас изначально были проблемы с драйверами - не совместимы с новой версией системы. Автоматически они не обновились или обновились с ошибкой - вот и результат. У меня на 10-ке такое было с одним старым лазерником-МФУ - печатал полстраницы и останавливался. Пока не обновил драйверы.

      Удалить
    2. https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-hardware/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6/38c3eab1-f389-4d03-b54a-0ac882862650
      Ещё статья на тему ошибки в сообществе поддержки Майкрософт.

      Удалить
    3. Спасибо, посмотрю. В принципе принтер печатает. Например, я распечатал картинку в браузере. Так что проблема у меня на данный момент не драйверы, а как восстановить права на доступ к принтеру. А то я даже настройки его не могу сейчас посмотреть.

      Удалить
    4. Посмотрел. Ой, в реестр лучше не лазить. Полез... перестала работать панель задач. Стал исправлять... поспешил, запорол флешку. Кончилось тем, что откатился к предыдущей версии Windows. Теперь снова все работает вроде как. ))

      Удалить
    5. Ну, тоже вариант.. ))

      Удалить
  7. Ура, заработало. Спс за статью!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за статью! Отличный вариант

    ОтветитьУдалить
  9. добрый день, до недавно все работало с портом. Сейчас нивкакую. ошибка доступа и всё

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Проверьте параметры сетевого доступа на ПК, куда подключён принтер. Возможно, они сбросились после очередного обновления Win10 - уже несколько раз такое замечал - включается доступ с парольной защитой.

      Удалить
  10. Возникла аналогичная проблема на Win 8. Через локальный порт Отказано в доступе. Принтер подключён к Win10. Причём при попытке создать сетевой принтер на машине с Win10 через локальный порт прекрасно создаётся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На "восьмёрке" не пробовал, так что ничего подсказать не могу. В принципе, если тема ещё актуальна, то попробую установить Вин8 и поэкспериментировать на этот счёт.

      Удалить
    2. На 8 - это условно. На самом деле Server 2012R2. Побороть так и не смог. Касаемо клиента Win10 - несмотря на то, что в Win10 порт создаётся, печатать отказывается - ошибка. Но если его устанавливать как сетевой принтер, то устанавливается и работает, но... у администратора сервера отсутствуют какие либо права на этот принтер, совсем, все настройки принтера серые. У меня подозрение, что это как то связано с тем, что на компе Win10 с принтером не локальный пользователь, а аккаунт Микрософта.

      Удалить
  11. У меня не получается после 4 этапа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ошибка при указывании сетевого пути или при установке драйверов?

      Удалить
    2. Пишет, отказано в доступе.

      Удалить
    3. В последних сборках Windows 10 по умолчанию отключён устаревший протокол SMB 1.0. Возможно, его включение поможет в решении данной проблемы. Попробуйте его включить на компьютере с Windows 10: Панель управления - Программы и компоненты - Включение и отключение компонентов Windows и в разделе Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS Клиент и Сервер.

      Удалить
  12. Добрый день! Перестала работать печать на хр. Принтер подключен к 10-ке. ХР раньше печатал через локальный порт. Сейчас отказ в доступе. Рядом машины с 7-кой печатают без проблем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Я выше писал комментарий про отключение старой Самбы в последних обновлениях. Попробуйте назад включить - ХР только эту версию поддерживает. Панель управления - Программы и компоненты - Включение и отключение компонентов Windows и в разделе Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS Клиент и Сервер. Это на компьютере с Вин10.

      Удалить